Видео-обзор про правильную обкатку квадроцикла. ТОП-3 ошибки.

Видео-обзор про правильную обкатку квадроцикла. ТОП-3 ошибки.

После покупки нового квадроцикла его нужно правильно обкатать, прежде чем пытаться разгоняться по максимуму, или сразу врываться на самое сложное бездорожье. Если неправильно провести обкатку, можно в лучшем случае сократить срок службы техники, а в худшем отправиться на ремонт.

Ниже расскажем, как правильно обкатывать новый мотовездеход.

Обкатка квадроцикла производится в течение 300 км или 10 моточасов. Этот интервал может отличаться в зависимости от модели квадроцикла. Обкатка нужна для правильного ввода техники в эксплуатацию и достижению максимальных показателей по остаточному ресурсу двигателя и трансмиссии. Грамотная обкатка является залогом беспроблемной эксплуатации квадроцикла на протяжении всего срока службы. Но очень часто возникает соблазн сразу после покупки нового квадроцикла поехать на покатушки.

Желание удивить соклубников бывает столь сильно что, владельцы квадроциклов хотят поскорее завершить обкатку. Это и становится причиной совершения ошибок. Рассмотрим самые популярные:

  1. Отсутствие обкатки. Счастливый владелец забирает технику из салона и сразу отправляется на покатушки. При таком подходе нет ничего страшного кроме одного – снижения остаточного ресурса квадроцикла, который заложен заводом изготовителем.
  2. Обкатка на холостых оборотах. Необходимые 10 моточасов для прохождения обкатки можно получить на одометре путем работы техники на холостом ходу продолжительное время. Казалось бы, неплохой вариант, но при такой «обкатке» вы получите только локальный перегрев и повторение предыдущей ошибки в виде полного отсутствия обкатки квадроцикла.
  3. Обкатка в режиме «круиз-контроля». Необходимые 300 км для прохождения обкатки можно проехать очень быстро, двигаясь на высокой скорости по шоссе. Например, при средней скорости 80 км/ч через три часа движения на квадроцикле вы получите пробег 240 км. Однако и такой режим не является обкаткой. Более того, движение на постоянной скорости является нежелательным для техники оснащенной вариатором.