Видео обзор нового Sea-Doo RXP-X 300 2021 года

Видео обзор нового Sea-Doo RXP-X 300 2021 года

Сегодня видео обзор нового гидроцикла Sea-Doo RXP-X 300 2021 модельного года:

2020 год модельный ряд гидроциклов BRP выглядел несколько странно, потому что на фоне новых гидроциклов GTI, на фоне обновленного не так давно гидроцикла GTX, RXP-X 300, икона скорости легенда выглядел примерно так же, как Sea-Doo GTX 2005 года на фоне современного спорткара: как будто бы он из далекого 2012 года, когда евро был 40 рублей, когда все было у всех хорошо. Будто его машиной времени занесло сюда в 2020 год, когда бушует во всем мире пандемия коронавируса, когда вокруг непонятная геополитическая ситуация, когда евро курс евро бьет все рекорды. Только когда смотришь на все эти сравнения и обновления — видно, как время неумолимо движется вперед и дизайн, который казался недавно новым, в настоящий момент безнадежно устарел.

Для того, чтобы это досадное недоразумение исправить, BRP продолжает следовать своей маркетинговой стратегии подрывных инноваций. Оправдывая свой девиз «Техника превосходства», выпускает, несмотря на непонятную ситуацию в мире, несмотря на непонятную ситуацию на рынке, абсолютно новый RXP-X 300. Этот гидроцикл призван вернуть статус кво, восстановить модельную линейку в предельно правильный вид и, наконец, сделать так, чтобы RXP являлся полноценным флагманом и не смотрелся, как GTX на фоне вот стильного Camaro. 

Итак, новый RXP-X 300. Что же в нем такого интересного?

Прежде всего, RXP — это корпус. 

Когда мы говорим RXP, мы подразумеваем корпус с самым глубоким килем. 

Он обеспечивает гидроциклу высокую скорость при движении по неспокойной акватории, гасит удары о волны, то есть он их существенно смягчает и обеспечивает прохождение поворотов на недопустимых для других гидроциклов скоростях, потому что именно глубокий корпус позволяет в поворотах гидроцикл наклонять, тем самым достигать внушительных боковых ускорений.

Кроме того, у нового корпуса есть такие важные и интересные нюансы, как «акульи жабры», как их называет BRP. «Жабры акулы» — это такие насечки в кормовой части гидроцикла, которые нужны для того, чтобы в этом районе создавалась специальная зона низкого давления. То есть, происходит специальный срыв потоков воды под днищем и гидроцикл буквально прилипает к воде.

Новый корпус — это не только гидродинамика, но еще им меньший вес. Соотношение массы и мощности тоже влияет на удовольствие от вождения гидроцикла, а в сочетании с новым импеллером, который теперь полностью алюминиевый, новый RXP стал еще быстрее, чем предыдущий на 7%. 

До 96 км/ч новый RXP выстреливает за 3,63 секунды, то есть 100 километров он преодолеет примерно за 3,7 секунды. Это позволяет новый RXP считать официально самым мощным гидроциклом и самым быстрым гидроциклом в мире из тех, что выпускаются серийно.

Помимо корпуса и экстремальных динамических показателей RXP всегда отличался вниманием к водителю, потому что этот гидроцикл был построен четко вокруг пилота. Новый RXP не стал исключением, а продолжает те идеи, которые были заложены предшественниками.

В новом RXP появились упоры для коленей, как на спортбайке и двухуровневые подножки для того, чтобы вы могли подобрать правильное положение стопы при прохождении поворота. 

Также сиденье стало теперь четко одноместным и рассчитано только на водителя, а небольшая надставка в виде хвоста — это вовсе не для пассажиров, как может неправильно показаться. Это поясничный подпор и он переставляется с шагом в 13 миллиметров, для того чтобы райдер в зависимости от своего роста, веса, комплекции, манеры управления, смог подобрать для себя единственно правильную посадку на новом RXP. Чтобы человек мог полностью сосредоточится только на управлении и не думать о том, как удержаться на гидроцикле. Чтобы не было борьбы, как не слететь с седла.

Седло, кстати, имеет новое фрикционное покрытие, которое препятствует скольжению. Чтобы человек думал только о том, как получить больше эмоций, больше кайфа, больше адреналина. Ведь это единственная цель, ради которой люди и приобретают гидроциклы такой мощности, как новый RXP-X 300. 

Несмотря на всю свою экстремальность, несмотря на всю настройку вокруг водителя, новый RXP адаптирован и для более универсального использования, ведь у него теперь появилась полноценное второе сиденье.

Если прежний гидроцикл можно было считать двухместным с очень большой натяжкой, то новое опциональное сиденье пассажира делает RXP все-таки полноценной двухместной машиной, плюс он получил систему LinQ. То есть вы теперь можете устанавливать в кормовую часть сумку, канистру и прочие аксессуары, которые были раньше доступны для других моделей.

Наконец, на RXP появилась 100-ваттная стереосистема с завода: теперь катание на RXP вам дает полный спектр всех удовольствий: это и музыка, и новый корпус, и динамика.

Естественно появилось и отделение для смартфона, ведь все-таки мы находимся в 2020 году, а не 2012. 

Подводя итог, хочется сказать, что новый RXP стал более универсальным, несмотря на возросшие характеристики в плане динамики и управляемости, поэтому будет теперь интересен широкому кругу клиентов.