Видео-обзор: ДВУХТАКТНЫЙ ИЛИ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ ? КАКОЙ МОТОР ВЫБРАТЬ ДЛЯ СНЕГОХОДА?

Видео-обзор: ДВУХТАКТНЫЙ ИЛИ ЧЕТЫРЕХТАКТНЫЙ ? КАКОЙ МОТОР ВЫБРАТЬ ДЛЯ СНЕГОХОДА?

В этом видео мы сравним двух- и четырехтактные двигатели снегоходов по нескольким основным критериям, расскажем, чем они отличаются, и объясним, для каких задач и условий какой мотор надо выбирать.

Производители снегоходов предлагают большой выбор двигателей. По принципу работы их можно разделить на двухтактные и четырехтактные. Какой мотор лучше подходит для снегохода? Мнения на этот счет разнятся.

Дать однозначный ответ на этот вопрос можно при рассмотрении 5 главных показателей снегохода:

  1. Вес. Вес очень важен для снегохода. Он определяет проходимость и управляемость в глубоком снегу. По этому показателю при сравнении моторов равной мощности 2 тактный мотор на 30% легче 4 тактного. Стоит отметить и компактность двухтактного мотора, что позволяет конструкторам понизить центр тяжести. За счет этого у снегохода более правильное распределение веса и лучше управляемость и маневренность в глубоком снегу.
  2. Эксплуатация. Конструктивно двухтактный мотор имеет смазку «на прогар». В нем масло смешивается и сгорает вместе с бензином. Поэтому помимо повышенного расхода топлива 2т тактный снегоход требует и доливки масла. Отправляясь в дальнюю дорогу помимо канистр с топливом придется взять с собой и канистры с маслом. Стоит отметить и необходимость более частого обслуживания у четырехтактного мотора. Поэтому если у вас большие годовые пробеги четырехтактный снегоход однозначно интереснее.
  3. Комфорт. Однозначно четырехтактный мотор комфортнее. Он не дымит, работает гораздо тише. Конечно есть современные двухтактные моторы brp rotax с непосредственным впрыском топлива, которые практически не дымят и работают тихо. Но это касается только работы на холостых оборотах.
  4. Ресурс. Четрыехтактный мотор имеет больший запас прочности. Он способен выдерживать некачественный сервис и некачественное топливо. Двухтактный мотор требует куда большего внимания. Однозначно четырехтактный снегоход интереснее в условиях отсутствия сервиса и качественного топлива.
  5. Езда. Однозначного победителя по этому параметру нет. Оба мотора имеют свои сильные стороны. Двухтактный – это генератор адреналина с ярко выраженным подхватом на высоких оборотах. Четырехтактный обладает более ровным характером тяги.