Видео-обзор: отличия BRP Outlander 650 MAX XT-P для европейского рынка от обычных MAX XT? Спецификация Т3.

Видео-обзор: отличия BRP Outlander 650 MAX XT-P для европейского рынка от обычных MAX XT? Спецификация Т3.

В этом обзоре расскажем об отличиях квадроциклов Can-Am Outlander 650 MAX XT-P, которые поставляются к нам на европейский рынок, и тех, которые продаются в США и Канаде.

В чем разница обычного квадроцикла BRP Outlander для интернационального рынка от версий для Европы Т3?

  1. Прежде всего это установленные с завода зеркала и комплект поворотников. Квадроцикл может производить и буксировку прицепа. Поэтому на него уже установлен фаркоп и проводка для подключения светотехники прицепа.
  2. По европейским правилам безопасности квадроцикл оснащен системой АБС. Она предотвращает блокировку управляемых колес и потерю курсовой устойчивости. На неоднородных покрытиях на спусках квадроцикл ведет себя более предсказуемо и безопасно. АБС сводит риск переворота к минимуму.
  3. Задний редуктор. На обычных квадроциклах применяется прямозубая шестерня, а на европейских косозубая. Такое решение повышает акустический комфорт. Редуктор не издает воющих звуков. И такое решение позволяет выдерживать большие нагрузки. Ведь чем выше коэффициент сцепления, тем больше нагрузка на трансмиссию.
  4. Передний редуктор не имеет вискомуфты Viscolok. Это сделано для того, что бы снизить нагрузки на трансмиссию при движении по дорогам. Для жесткого серьезного бездорожья это не лучшее решение. Для подавляющего большинства пользователей разницы особой не будет заметно.