9 ноября 2019. Островной монастырь/река Киржач/река Клязьма/Английский фермер. Отчет

9 ноября 2019. Островной монастырь/река Киржач/река Клязьма/Английский фермер. Отчет

09 ноября 2019, туристический клуб официального дилера BRP отправился в путешествие по маршруту выходного дня – “Островной монастырь/река Киржач/река Клязьма/Английский фермер”.

В программе был красивый, видовой маршрут вдоль берегов рек Киржач и Клязьма с посещением Свято-Веденского островного женского монастыря и заездом на обед к английскому фермеру. Так как и при монастыре есть трапезная, то получился в своем роде гастрономический тур 🙂 Завтрак в монастыре, обед на ферме.

Краткие данные по достопримечательностям этого интересного маршрута:

По преданию, островной монастырь на Вятском озере в начале XVIII в. основали монахи Сергий и Тимофей, которые подвизались прежде в Антониевой пустыни – монастырской слободе хорошо известного в XV–XVI вв. мужского Покровского Антониева монастыря. Введенская островная пустынь располагается у Югной окраины Владимирской области. Здесь в окружении сосновых лесов, скрытое от людских глаз, лежит живописное Вятское озеро. Поселившись на его острове, иноки Сергий и Тимофей прежде всего искали уединения и большого строительства не затевали, они поставили себе лишь небольшую деревянную часовню и келью. Но вскоре о монахах прошел слух, другие люди стали приходить на берег озера и просить принять их в число насельников. Сергий и Тимофей не отвергали паломников, братия стала множиться, и тогда решили просить благословение на возведение на острове небольшого храма. В декабре 1708 г. была получена грамота от Местоблюстителя Патриаршего престола митрополита Рязанского и Муромского преосвященного Стефана Яворского, в которой благословлялось монахам «…на Вятском озере, на острову, на угодном церковному строению месте… построить церковь во имя Введения Пресвятой Богородицы, а верх на той церкви делать против прочих деревянных церквей, а не шатром, и алтарь круглый, а по левую сторону Царских дверей меж северных поставить образ Пресвятой Богородицы и иные образа по чину». Спустя год был построен первый монастырский храм. Постепенно за озером закрепилось новое название – Введенское. Сам же монастырь стали называть Введенской островской пустынью.

Агро-туристический комплекс Богдарня, который создал английский фермер, является уникальной достопримечательностью и очень интересным местом  http://bogdarnya.ru . При ферме есть интересный музей с различными экспонатами времен Советского Союза, конюшня, мини зоопарк, сыроварня.

Фото с маршрута: