Результаты 3 этапа Can-Am X Race

Результаты 3 этапа Can-Am X Race

В Челябинской области завершился третий этап соревнований Can-Am X Race. В гонке, проходившей с 7 по 9 сентября, приняли участие 105 спортсменов из 5 разных стран. Отметим, что 3 этап стал финальным в сезоне 2018 года.

Организаторы отметили 3 этап Can-Am X Race как самый сложный. Именно поэтому гонке был присвоен повышенный коэффициент 1,2. Даже во время презентации сезона в ноябре прошлого года, именно 3 этап вызвал опасения и сомнения у некоторых участников соревнований. Однако все сомнения оказались напрасны. Трасса получилась невероятно красивой и интересной, а привычная дружеская атмосфера Can-Am X Race сделал впечатления от гонки еще красочней и приятней. Однозначно, это гонку спортсмены запомнят на долгие годы.

Преодолеть трассу протяженностью в 400 км вышли 62 экипажа. Вся дистанции была разделена на 6 спецучастков. Традиционно, гонка стартовала с административных проверок, которые начались в пятницу 7 сентября. Вечером состоялось торжественное открытие гонки. Мероприятие принимала площадь у «Арены Металлург».

Сразу после старта на первом спецучастке пришло сообщение о сходе лидера зачета ATV (квадроциклы). Сергей Кудашев, для которого 3 этап Can-Am X Race – домашняя гонка, на одном из поворотов не справился с управлением. Квадроцикл удалось отремонтировать только к старту следующего дня, но Сергей в данном случае ехал уже только в своё удовольствие, без каких-либо даже отдаленных шансов на подиум. Москвичи Сергей Храмушин и Владислав Маликов, которые также претендуют на подиум серии, столкнулись с проблемами на следующих СУ. Сначала Влад Маликов остался без навигации и вынужден был ехать на хвосте у других спортсменов, потом и Сергей Храмушин получил несколько минут пенализации. В лидеры этапа вышел Владимир Макеев, который ехал максимально аккуратно и быстро.

В зачетной категории SSV Standard также есть свои взлеты и падения. Два предыдущих соревнования квадросерии Can-Am были за удмуртскими экипажами: первый этап выиграли Анатолий Кузнецов / Алексей Смолин, второй их однокомандники Фарит Губаев / Александр Чернов. И так же, как и в ATV, уже на первых километрах трассы стало понятно, что на 3 этапе на подиум поднимутся другие экипажи. Победителем этапа стал пилот Айдар Галеев, которому ассистировала Таисия Штанева. Таисия – постоянный участник серии Can-Am с 2013 года и до этого сезона всегда выступала только в ATV. И вот, наконец, долгожданный кубок за 1 место. Серебряные медали SSV Standard увезли в Екатеринбург Виталий Шишменцев / Алексей Волокитин, бронза у их земляков Александра Маслова / Григория Аптера.

Огромный заряд позитива и адреналина получили победители 3 этапа в SSV Sport. Иван Стахеев / Андрей Сталаш также имеют большой послужной список участия в квадросерии, причем для обоих из них это уже третья зачетная группа, в которой они выступают на Can-Am X Race. Искренние эмоции от долгожданной победы, которые продемонстрировали эти спортсмены после публикации результатов, передались всем, кто стоял с ними рядом. Третий этап и третий призовой подиум у экипажа Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин, на этот раз у них серебро. Артем Шумейко и Роман Елагин завершили гонку на третьей позиции.

Лишь три экипажа проехали трассу 3 этапа без единой минуты пенализации (штрафа за нарушение правил), среди них и победители зачета SSV Super Sport Сергей Карякин / Антон Власюк. На вторую ступень пьедестала в самой многочисленной группе поднялись Алексей Муравьев / Антон Бердников. Третьи – участники из Казахстана Ихсан Калиламбеков / Игнат Фальков. Символично и заслуживает отдельного упоминания тот факт, что на сегодняшний день Карякин, Власюк и Бердников – одни из завсегдатаев серии, за плечами у каждого более 20 стартов на квадросерии Can-Am. Для бронзового же призера 3 этапа  Ихсана Калиламбекова сезон 2018 дебютный. Этот факт ещё раз подчеркивает, что не только участие, но и подиум Can-Am X Race доступен для всех. Точнее, для всех, кто не сдается.

Победители и призеры прошлого сезона, пилоты Ирек Миннахметов и Артём Хайруллин по правилам серии не могут претендовать на победу в одной из зачетных категорий, а соревнуются только в Абсолюте (среди всех заявленных экипажей вне зависимости от класса). Пилоты в полной мере воспользовались этим правом и доказали свой превосходный уровень: Ирек Миннахметов / Кирилл Шубин – быстрейшие на 3 этапе Can-Am X Race 2018, Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич – третьи. Еще одни медали за гонку получили Сергей Карякин / Антон Власюк, у них 2 место в Абсолюте.

Для тех, кто только делает свои первые шаги в ралли-рейдах, оргкомитет учредил отдельную группу Adventure. Азы ориентирования на местности по дорожной книге, навигационные приборы, правила старта и финиша и многое другое необходимое для старта в гонке участники в теории и на практике проходили в течение трех дней. В пятницу прошли мастер-классы от опытных спортсменов, в субботу перешли к практическому обучению на местности на двух тренировочных трассах, на примере которых руководитель группы Игорь Явтушенко показал и рассказал особенности дисциплины ралли-рейд. После занятий новички перешли к первым «экзаменам»: экипажи группы Adventure прошли часть спортивной трассы. Второй «зачетный» спецучасток состоялся в воскресенье. Победу и первый кубок получил Игорь Преображенский, который в следующем сезоне обещает выйти на старт в спортивном зачете. Есть планы продолжить выступление и у серебряных призеров Дмитрия Кирсанова / Антона Панчехина. Третьим в Adventure стал Сергей Исаев.

3 этап Can-Am X Race 2018 стал также третьим этапом Кубка России по ралли-рейдам в категории Т3 Турбо. Регламент и технические требования Кубка немного отличаются от документов традиционной серии Can-Am, но есть и общие черты, которые позволяют экипажам подать заявку и там, и там. В зачете Кубка стартовало 12 экипажей. Победителем стали Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич, второе место у Игоря Ганника / Олега Уперенко, третьи Артём Шумейко / Роман Елагин.

На церемонии торжественного награждения серии председатель оргкомитета Диана Коршунова объявила планы на следующий Can-Am X Race. Десятый сезон крупнейшей гонки на квадроциклах и мотовездеходах будет состоять из трёх этапов. Квадросерия стартует в конце мая в столице Татарстана, затем участников ждут чудесные дороги Карелии. Финал Can-Am X Race 2019 состоится в любимой Астраханской области. Сейчас же у спортсменов на очереди торжественное награждение по итогам 2018 года, которое состоится в конце ноября в Москве. Какие призы ждут победителей Can-Am X Race пока не объявлено, но точно подарок будет неожиданным и приятным.

Итоги 3 этапа Кубка России по ралли-рейдам Can-Am X Race 2018

Категория Т3 Турбо

1 место – Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва; Томилино МО / Can-Am Maverick X3 X RS)

2 место – Игорь Ганник / Олег Уперенко (Набережные Челны; Рига / Can-Am Maverick X3 X RS)

3 место – Артём Шумейко / Роман Елагин (Москва / Polaris RZR XP 1000 EPS)

Итоги 3 этапа Can-Am X Race 2018

Категория Adventure

1 место – Игорь Преображенский (Архангельск / Can-Am Outlander 650)

2 место – Дмитрий Кирсанов / Антон Панчехин (Москва / Can-Am Maverick X3 X RS)

3 место – Сергей Исаев (Первоуральск / CF Moto X8)

Категория ATV

1 место – Владимир Макеев (Пенза / Can-Am Outlander 1000 Max)

2 место – Владислав Маликов (Останкино, МО / Can-Am Renegade 1000 X XC)

3 место – Сергей Храмушин (Москва / Can-Am Renegade 1000 X XC)

Категория SSV Standard

1 место – Айдар Галеев / Таисия Штанева (Набережные Челны, Владимир / Polaris RZR 1000)

2 место – Виталий Шишменцев / Алексей Волокитин (Екатеринбург / Can-Am Maverick 1000 X DS)

3 место – Александр Маслов / Григорий Аптер (Екатеринбург / Can-Am Maverick 1000)

Категория SSV Sport

1 место – Иван Стахеев / Андрей Сталаш (Заречный, Свердловская область; Златоуст, Челябинская область / Can-Am Maverick X3)

2 место – Азат Минниханов / Ильназ Гиззатуллин (Казань / Can-Am Maverick X3 X DS)

3 место – Артём Шумейко / Роман Елагин (Москва / Polaris RZR XP 1000 EPS)

Категория SSV Super Sport

1 место – Сергей Карякин / Антон Власюк (Екатеринбург / Can-Am Maverick X3 X RS)

2 место – Алексей Муравьев / Антон Бердников (Москва; Пенза / Can-Am Maverick X3 X RS)

3 место – Ихсан Калиламбеков / Игнат Фальков (Алматы  / Can-Am Maverick X3 X RS)

Категория Абсолют

1 место – Ирек Миннахметов / Кирилл Шубин (Казань; Долгопрудный / Can-Am Maverick X3 X RS)

2 место – Сергей Карякин / Антон Власюк (Екатеринбург / Can-Am Maverick X3 X RS)

3 место – Артём Хайруллин / Алексей Кузьмич (Москва; Томилино МО / Can-Am Maverick X3 X RS)