2 этап Can-Am X Race: Марийские леса

2 этап Can-Am X Race: Марийские леса

Мы следим за новостями крупнейшей серии соревнований Can-Am X Race, которая продолжает свое путешествие по России одновременно знакомя местных жителей со всеми прелестями квадроспорта и даря новые впечатления гонщикам. Можно смело сказать, что единицы участников квадросерии бывали в марийских лесах. Но уже после 29 июля гонщики будут знать эти лесные тропинки как свои пять пальцев. С 26 по 29 июля республика Марий Эл будет принимать 2 этап Can Am X Race. Организатором серии выступает компания FORMULA 7 – дистрибьютор техники BRP в России. Региональную поддержку обеспечивает дилерский центр BRP, салон «Драйв».

Одной из особенностей гонки станет расположение базового лагеря участников и штаба гонка. Впервые за восемь лет бивуак разместится прямо в центре города. Понаблюдать за участниками гонки можно будет на территории перед Ледовым стадионом Марий Эл в Йошкар-Оле.

Административные и технические проверки стартуют 26 июля в 9 утра. Гости соревнований смогут увидеть весь процесс изнутри и задать интересующие вопросы. Участники квадросерии с удовольствием расскажут о том, как подготовить технику к соревнованиям и на чем интересней ездить: на квадроцикле или на мотовездеходе.

2 этап Can-Am X Race: Марийские леса

Кульминацией первого дня соревнований станет торжественное открытие второго этапа Can-Am X Race. Мероприятие начнется в 18.00 на Патриаршей площади. Йошкар-Олу ждет более 50 единиц квадроциклетной техники. И все это в одном месте! Такого этот город еще не видел.

На следующий день, 27 июля, стартует сама гонка. Участники перейдут от слов к делу и померяются силами на мотокроссовой трассе. С 9 до 11 утра на Красноармейское слободе пройдет скоростной участок, который станет небольшим прологом. Длина отрезка – 4.5 км. Результаты прохождения этого спецучастка определят стартовое место участников гонки.

После небольшого перерыва стартует второй спецучасток длиной 80 км. Основная часть спортивной борьбы пройдет в дали от населенных мест, однако понаблюдать за гонкой можно будет с помощью системы спутникового мониторинга.

В целом участников ждет 3 гоночных дня и 700 км маршрута. Отметим, что подготовка гонки заняла у организаторов около месяца.

Владимир Королев, руководитель гонки: «Характер предстоящей гонки будет кардинально отличатся от той, что была на первом этапе Can-Am X Race в Краснодарском крае. Визитной карточкой Марий Эл являются ее леса, озера, реки — всего этого будет в избытке. Ведя свою технику по извилистым и холмистым лесным дорогам, участникам следует быть предельно внимательными и точными в пилотировании. Деревья растут близко к дороге, и филигранное управление техникой будет залогом успеха. На своем пути гонщикам предстоит пересечь несколько бродов. Они гораздо шире тех, что приходилось форсировать в этом сезоне ранее, преодолевать их надо с умом. Часть маршрута пройдет по открытой луговой местности со слабо видимыми дорожками, где главным помощником в выборе верного пути станет указатель курса. На мой взгляд, трасса получилась интересной, разнообразной и рабочей. Только полная концентрация будет верным спутником пилотов в достижении успеха».

2 этап Can-Am X Race: Марийские леса

Главным испытанием для участников и организаторов может стать погода. Достаточно вспомнить какой сюрприз погода преподнесла во время 1 этапа Can-Am X Race в Краснодарском крае. Участники ехали за теплыми лучами солнца, а в итоге получили ливни, переписавшие трассу из ралли-рейда в трофи. В этот раз предсказания гидрометцентра также заставляют опасаться. Йошкар-Олу ждут небольшие дожди.

Однако организаторы, наученные опытом предыдущего этапа, уже готовы к разным вариантам развития событий. Так что при любой погоде 2 этап Can-Am X Race пройдет на высшем уровне и в лучших традициях квадросерии. Дружеская теплая атмосфера, замечательные эмоции и незабываемые приключения гарантированы!

Предварительная программа соревнований

26 июля, среда
8:00-15:00 проведение административной и технический инспекции,
18:00 Торжественное Открытие соревнования, Патриаршая площадь

27 июля, четверг
09:20 Старт первого экипажа на СУ-1 «Пролог»
12:00 Жеребьевка (Выбор стартовых позиций на СУ-2).
13:00 Старт первого экипажа на СУ-2
15:40 Старт первого экипажа на СУ-3

28 июля, пятница
09:20 Старт первого экипажа на СУ-4

29 июля, суббота
08:40 Старт первого экипажа на СУ-5
с 13:00 Постановка автомобилей в Закрытый Парк (Заключительные технические проверки).
17:00 Публикация Предварительных результатов.
17:30 Публикация Итоговой классификации
19:00 Торжественная церемония награждения.

2 этап Can-Am X Race: Марийские леса